
Недавно я наблюдал любопытную ситуацию.
Вечер. Центр города. Медицинская клиника с панорамными окнами на крупную улицу. Из них раздается приятный теплый свет, а всех пациентов, ожидающих своей очереди к врачам, прохожим видно как на ладони.
В фойе за пациентами приходит врач, затем сопровождает их после оказания медицинской услуги.
Я вижу это и задаюсь вопросом: а не является ли все происходящее нарушением закона?
Ведь понятие врачебной тайны продолжает действовать. К врачебной тайне относятся не только сведения из медицинских документов, но и информация о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи.
Несколько минут размышлений, и я прихожу к выводу о том, медицинская организация допускает нарушение врачебной тайны, поскольку иные лица могут наблюдать, как пациент обращается за медицинской помощью.
Будьте внимательны и не совершайте подобных ошибок. Я понимаю, что у владельцев клиник есть желание сделать их стильными, использовать современные дизайнерские решения, но делать это нужно осторожно, не нарушая прав пациентов.
- Комментарии
Автор записи
Работаю с:
- частными, государственными и муниципальными медучреждениями.
- представителями телемедицины.
- бизнесом по продаже медицинских товаров.