
Давайте по порядку. В законе «О защите прав потребителей» говорится о том, что потребитель должен платить за работу после того, как примет её результат.
В нашей стране также действует Постановление № 736 «Об утверждении правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг». Напомним, что нормам специального законодательства в применении отдаётся большее предпочтение, чем нормам общего.
В «Правилах № 736» сказано, что потребитель или заказчик обязан оплатить медицинскую услугу в установленном договором порядке и в установленные договором сроки. Это означает, что если до заключения договора с медицинской организацией пациент выражает желание оплатить услугу после того, как её получит, отказать ему в заключении договора на этом основании нельзя.
В то же время если в самом договоре грамотно прописать возможность взимания платы с пациента до заключения договора, то клиника сможет легально брать с пациентов предоплату и окажется защищена перед законом.
Рекомендую просмотреть типовой договор, который ваше медучреждение заключает с пациентами и, в случае необходимости, внести правки. Если в этом требуется помощь, можете написать мне.
- Комментарии
Автор записи
Работаю с:
- частными, государственными и муниципальными медучреждениями.
- представителями телемедицины.
- бизнесом по продаже медицинских товаров.